Kurse

Lieber Schüler*innen,

das Kurszverzeichnis für das Wintersemester 2019/20 ist jetzt online – stöbert jetzt, checkt, welche Kurse Ihr im Herbst/Winter belegen möchtet, und bucht Eure Plätze!

Viel Spaß!

PS: Hier könnt Ihr den Blätterkatalog ansehen!

Wintersemester 2019/20

Schauspiel/Musiktheater für Jugendliche ab 15 Jahren

Veranstaltung Dozent(en) Datum Zeit Gebühr Anmeldeschluss
01 - Schauspiel Basic I (fortlaufend) Susa Weber
  • 25. September 2019
  • 17:00 - 18:30 Uhr
96,00 € 18.09.2019 Vormerken
02 - Schauspiel Erwachsene Basics I (fortlaufend) Stefan Filipiak
  • 23. September 2019
  • 19:30 - 22:00 Uhr
195,00 € 16.09.2019 Vormerken
03 - Monolog Dialog (fortlaufend) Petra Kuhles
  • 19. August 2019
  • 10:00 - 22:00 Uhr
120,00 € 29.02.2020 Vormerken
04 - Impro-Theater (fortlaufend) Christoph Kühne
  • 26. September 2019
  • 19:30 - 22:00 Uhr
153,00 €
195,00 €
19.09.2019 Vormerken
05 - Logopädische Beratung Inken Loose
  • 9. November 2019
  • 11:00 - 13:00 Uhr
0,00 € 10.01.2020 Vormerken
06 - Atmen! (Wochenende) Petra Kuhles
  • 18. Januar 2020
  • 11:00 - 14:30 Uhr
46,00 € 10.01.2020 Vormerken
07a - Mein Körper ist mein Instrument Chris Parker
  • 30. November 2019
  • 13:00 - 16:00 Uhr
0,00 €
25,00 €
35,00 €
22.11.2019 Vormerken
07b - Mein Körper ist mein Instrument Chris Parker
  • 18. Januar 2020
  • 13:00 - 16:00 Uhr
0,00 €
25,00 €
35,00 €
10.01.2020 Vormerken
08 - Modern Dance (fortlaufend) Tanja Emmerich
  • 24. September 2019
  • 20:00 - 21:15 Uhr
72,00 € 17.09.2019 Vormerken
09 - Ballett (fortlaufend) Tanja Emmerich
  • 24. September 2019
  • 18:30 - 20:00 Uhr
87,00 €
111,00 €
17.09.2019 Vormerken
10 - Urban Dance (fortlaufend) Ronaldo Kanga
Alberto Kanga
  • 26. September 2019
  • 17:45 - 19:15 Uhr
90,00 €
114,00 €
19.09.2019 Vormerken
11 - Zen Clown "Heiliger BimBam" Moshe Cohen
  • 1. November 2019
  • 19:00 - 22:00 Uhr
150,00 € 25.10.2019 Vormerken
12a - QiGong (fortlaufend) Audrey Milstein
  • 1. Oktober 2019
  • 10:00 - 11:30 Uhr
87,00 €
111,00 €
19.09.2019 Vormerken
12b - QiGong (fortlaufend) Audrey Milstein
  • 2. Oktober 2019
  • 9:00 - 10:30 Uhr
87,00 €
111,00 €
25.09.2019 Vormerken
13 - Taijiquan (fortlaufend) Audrey Milstein
  • 1. Oktober 2019
  • 8:30 - 10:00 Uhr
87,00 €
111,00 €
24.09.2019 Vormerken
14 - Jugendensemble (fortlaufend) Stefanie Lenz
Dennis Palmen
  • 8. September 2019
  • 8:00 - 22:00 Uhr
0,00 € Vormerken
15 - Produktion "Toc Toc" Susa Weber
  • 15. September 2019
  • 11:00 - 22:00 Uhr
195,00 € 11.09.2019 Vormerken
16 - Projektarbeit Schauspiel (fortlaufend) Stefan Filipiak
  • 24. September 2019
  • 19:30 - 22:00 Uhr
195,00 € 17.09.2019 Vormerken
17 - Produktion (fortlaufend) Sven Post
  • 23. September 2019
  • 19:30 - 22:00 Uhr
195,00 € 01.09.2019 Vormerken

Bildende Kunst/Gestaltung für Jugendliche ab 15 Jahren

Veranstaltung Dozent(en) Datum Zeit Gebühr Anmeldeschluss
18 - Mappenberatung Anke Jüngels
  • 8. November 2019
  • 17:00 - 20:00 Uhr
147,00 €
190,00 €
31.10.2019 Vormerken
19 - Schweißen (fortlaufend) Ina Diemer
  • 19. November 2019
  • 18:30 - 21:00 Uhr
102,00 €
130,00 €
12.11.2019 Vormerken
20a - Bildhauerei (fortlaufend) Norbert Kraus
  • 24. September 2019
  • 10:00 - 12:30 Uhr
182,10 €
222,00 €
17.09.2019 Vormerken
20b - Bildhauerei (fortlaufend) Norbert Kraus
  • 23. September 2019
  • 19:30 - 22:00 Uhr
182,10 €
222,00 €
16.09.2019 Vormerken
21 - Aktmodellieren (Wochenende) Norbert Kraus
  • 30. November 2019
  • 12:15 - 17:15 Uhr
119,80 €
151,80 €
22.11.2019 Vormerken
22a - Bildhaueratelier (Wochenende) Jürgen Zaun
  • 8. November 2019
  • 16:00 - 19:00 Uhr
66,00 €
86,00 €
31.10.2019 Vormerken
22b - Bildhaueratelier (Wochenende) Jürgen Zaun
  • 10. Januar 2020
  • 16:00 - 19:00 Uhr
66,00 €
86,00 €
03.01.2020 Vormerken
24 - Malerei (fortlaufend) Ildefons Höyng
  • 25. September 2019
  • 19:30 - 22:00 Uhr
158,10 €
198,00 €
18.09.2019 Vormerken
25a - Malerei (Wochenende) Ildefons Höyng
  • 22. November 2019
  • 19:00 - 16:30 Uhr
79,00 €
99,00 €
15.11.2019 Vormerken
25b - Malerei (Wochenende) Elisabeth Mühlen
  • 2. Januar 2020
  • 10:15 - 16:15 Uhr
158,00 €
198,00 €
19.12.2019 Vormerken
26a - Malerei (fortlaufend) Elisabeth Mühlen
  • 26. September 2019
  • 9:15 - 12:15 Uhr
143,40 €
179,40 €
19.09.2019 Vormerken
26b - Malerei (fortlaufend) Elisabeth Mühlen
  • 26. September 2019
  • 9:15 - 12:15 Uhr
143,40 €
179,40 €
20.09.2019 Vormerken
27 - Farbrausch (Wochenende) Melanie Richter
  • 13. Dezember 2019
  • 18:00 - 21:00 Uhr
79,00 €
99,00 €
06.12.2019 Vormerken
28 - Eitempera (fortlaufend) Mascha Malzeva
  • 27. September 2019
  • 18:00 - 20:30 Uhr
158,10 €
198,00 €
20.09.2019 Vormerken
29 - Plein Air (Wochenende) Mascha Malzeva
  • 12. Oktober 2019
  • 10:00 - 14:00 Uhr
42,00 €
53,00 €
04.10.2019 Vormerken
30 - Mixed Media (Wochenende) Renate Linnemeier
  • 29. November 2019
  • 15:30 - 16:30 Uhr
46,00 €
57,00 €
22.11.2019 Vormerken
31 - Projektgruppe Malerei Ildefons Höyng
  • 27. September 2019
  • 18:00 - 20:00 Uhr
35,00 € 20.09.2019 Vormerken
32a - Aktzeichnen (Wochenende) Norbert Kraus
  • 5. Oktober 2019
  • 11:15 - 17:15 Uhr
71,40 €
87,00 €
27.09.2019 Vormerken
32b - Aktzeichnen (Wochenende) Norbert Kraus
  • 11. Januar 2020
  • 11:15 - 17:15 Uhr
71,40 €
87,00 €
03.01.2020 Vormerken
33 - Zeichnen (Weihnachtsferien) Verena Freyschmidt
  • 2. Januar 2020
  • 10:00 - 16:00 Uhr
149,00 €
189,00 €
19.12.2019 Vormerken
34a - Illustration (Herbstferien) Janina Brauer
  • 18. Oktober 2019
  • 18:00 - 17:30 Uhr
71,50 €
90,50 €
11.10.2019 Vormerken
34b - Illustration (Wochenende) Janina Brauer
  • 10. Januar 2020
  • 18:00 - 17:30 Uhr
71,50 €
90,50 €
03.01.2020 Vormerken
35 - Japanische Kalligraphie Rie Wada
  • 2. November 2019
  • 13:00 - 15:15 Uhr
42,80 €
52,80 €
25.10.2019 Vormerken
36a - Holzschnitt (Wochenende) Michael Falkenstein
  • 4. Oktober 2019
  • 17:00 - 18:00 Uhr
56,70 €
70,00 €
27.09.2019 Vormerken
36b - Holzschnitt (Wochenende) Michael Falkenstein
  • 4. Oktober 2019
  • 17:00 - 18:00 Uhr
56,70 €
70,00 €
08.11.2019 Vormerken
37a - Kartondruck (Wochenende) Hans-Jürgen Söffker
  • 2. November 2019
  • 10:00 - 16:00 Uhr
65,00 €
81,00 €
25.10.2019 Vormerken
37b - Kartondruck (Wochenende) Hans-Jürgen Söffker
  • 18. Januar 2020
  • 10:00 - 17:00 Uhr
65,00 €
81,00 €
10.01.2020 Vormerken
38 - Monotypie (Wochenende) Bernd Mechler
  • 28. September 2019
  • 10:00 - 17:00 Uhr
65,00 €
81,00 €
13.09.2019 Vormerken
39 - Kunstgeschichte Thomas W. Kuhn
  • 30. September 2019
  • 19:00 - 20:30 Uhr
69,80 €
89,80 €
23.09.2019 Vormerken

Bildende Kunst/Medien für Jugendliche ab 15 Jahren

Veranstaltung Dozent(en) Datum Zeit Gebühr Anmeldeschluss
40 - Fotografie (Wochenende) Veronika Peddinghaus
  • 9. November 2019
  • 10:00 - 16:00 Uhr
68,40 €
84,80 €
31.10.2019 Vormerken
41a - Photoshop (Wochenende) Astrid Klerx
  • 4. Oktober 2019
  • 19:30 - 21:45 Uhr
87,00 €
108,00 €
27.09.2019 Vormerken
41b - Photoshop (Wochenende) Astrid Klerx
  • 22. November 2019
  • 19:30 - 21:45 Uhr
87,00 €
108,00 €
15.11.2019 Vormerken

Bildende Kunst/Design für Jugendliche ab 15 Jahren

Veranstaltung Dozent(en) Datum Zeit Gebühr Anmeldeschluss
42 - Kleiderwerkstatt (fortlaufend) Bich van Heck
  • 26. September 2019
  • 17:00 - 19:30 Uhr
164,10 €
204,00 €
19.09.2019 Vormerken
43a - Schmuckwerkstatt (fortlaufend) Doro Eicker
  • 2. Oktober 2019
  • 16:30 - 19:00 Uhr
161,10 €
201,00 €
25.09.2019 Vormerken
43b - Schmuckwerkstatt (fortlaufend) Doro Eicker
  • 2. Oktober 2019
  • 19:15 - 21:45 Uhr
161,10 €
201,00 €
25.09.2019 Vormerken
44 - Schmuckwerkstatt (Wochenende) Doro Eicker
  • 11. Januar 2020
  • 14:00 - 19:00 Uhr
107,30 €
134,00 €
03.01.2020 Vormerken
45 - Design Thinking (Wochenende) Johannes López Ayala
  • 27. September 2019
  • 18:30 - 20:30 Uhr
73,00 €
92,00 €
20.09.2019 Vormerken
46 - Typographie (Wochenende) Johannes López Ayala
  • 17. Januar 2020
  • 18:30 - 20:30 Uhr
73,00 €
92,00 €
20.01.2020 Vormerken

Kurse für Kinder und Jugendliche
Veranstaltung Dozent(en) Datum Zeit Gebühr Anmeldeschluss
47 - Schauspiel Kinder und Jugendliche (fortlaufend) Reinhild Post
  • 16. September 2019
  • 17:00 - 18:30 Uhr
90,00 € 16.09.2019 Vormerken
48 - Schauspiel für Kinder (Weihnachtsferien) Daniela Meller-Gerstner
  • 2. Januar 2020
  • 10:00 - 13:00 Uhr
75,00 € 16.12.2019 Vormerken
49 - Urban Dance (fortlaufend) Alberto Kanga
Ronaldo Kanga
  • 27. September 2019
  • 16:45 - 18:15 Uhr
90,00 € 20.09.2019 Vormerken
50 - Kunstreise (fortlaufend) Nanja Gemmer
  • 23. September 2019
  • 16:00 - 17:30 Uhr
64,00 € 16.09.2019 Vormerken
51a - Modellieren mit Ton (Herbstferien) Heike Walter
  • 14. Oktober 2019
  • 14:30 - 18:00 Uhr
95,00 € 07.10.2019 Vormerken
51b - Modellieren mit Ton (Weihnachtsferien) Heike Walter
  • 14. Oktober 2019
  • 14:30 - 18:00 Uhr
95,00 € 19.12.2019 Vormerken
52 - Kinderkunstwoche (Herbstferien) Heribert Münch
  • 21. Oktober 2019
  • 10:00 - 14:00 Uhr
95,00 € 14.10.2019 Vormerken
54 - AUSGEBUCHT - Grüne Werkstatt (Herbstferien) Anke Jüngels
  • 21. Oktober 2019
  • 10:00 - 14:30 Uhr
0,00 € 14.10.2019 Vormerken
55 - Graffiti-Wochenende (Herbstferien) Konstantin Jakson
  • 11. Oktober 2019
  • 18:00 - 20:15 Uhr
64,00 €
78,00 €
04.10.2019 Vormerken

Kommentare sind geschlossen.