Kurse

Corona-Infos

Wenn Sie sich zu einem unserer Kurse angemeldet haben, bitten wir aufgrund der gegenwärtigen Situation rund um das Corona-Virus um regelmäßige Prüfung Ihrer Maileingänge, da wir alle Informationen und kurzfristige Änderungen per Mail senden.

Wir bitten um Verständnis und freuen uns auf das neue Semester.

Bleiben Sie gesund!

Wintersemester 2022/23

Schauspiel/Musiktheater für Jugendliche und Erwachsene ab 15 Jahren

Veranstaltung Dozent(en) Datum Zeit Gebühr Anmeldeschluss
01 - Schauspiel Basic (fortlaufend) Susa Weber
  • 26. Oktober 2022
  • 19:45 - 22:15 Uhr
153,00 € 19.10.2022 Vormerken
02 - Schauspiel Fortgeschrittene (fortlaufend) Susa Weber
  • 26. Oktober 2022
  • 17:00 - 19:30 Uhr
153,00 € 19.10.2022 Vormerken
03 - Schauspiel Erwachsene Basic (fortlaufend) Stefan Filipiak
  • 24. Oktober 2022
  • 19:30 - 22:00 Uhr
195,00 € 17.10.2022 Vormerken
04 - Impro-Theater Einsteiger (fortlaufend) Christoph Kühne
  • 26. Oktober 2022
  • 19:30 - 22:00 Uhr
153,00 €
195,00 €
19.10.2022 Vormerken
05 - Impro-Theater Fortgeschrittene (fortlaufend) Christoph Kühne
  • 27. Oktober 2022
  • 19:30 - 22:00 Uhr
153,00 €
195,00 €
20.10.2022 Vormerken
06 - Monolog Dialog Petra Kuhles
  • 3. September 2022
  • 0:00 - 0:00 Uhr
120,00 €
140,00 €
28.02.2023 Vormerken
07 - Beratung bei Sprech- und Stimmproblemen Inken Loose
  • 5. November 2022
  • 11:00 - 12:00 Uhr
0,00 € 14.01.2023 Vormerken
08a - Atmen Petra Kuhles
  • 29. Oktober 2022
  • 11:00 - 14:30 Uhr
46,00 € 21.10.2022 Vormerken
08b - Atmen Petra Kuhles
  • 21. Januar 2023
  • 11:00 - 14:30 Uhr
46,00 € 13.01.2023 Vormerken
09a - Bodymovement Chris Parker
  • 5. November 2022
  • 13:00 - 16:00 Uhr
0,00 €
25,00 €
35,00 €
28.10.2022 Vormerken
09b - Bodymovement Chris Parker
  • 10. Dezember 2022
  • 13:00 - 16:00 Uhr
0,00 €
25,00 €
35,00 €
02.12.2022 Vormerken
10 - Floor Moves Tanja Emmerich
  • 22. Oktober 2022
  • 11:30 - 13:00 Uhr
25,00 €
30,00 €
14.10.2022 Vormerken
12 - QiGong (fortlaufend) Audrey Milstein
  • 27. Oktober 2022
  • 10:30 - 12:00 Uhr
87,00 €
111,00 €
20.10.2022 Vormerken
13 - TaiJiQuan (fortlaufend) Audrey Milstein
  • 27. Oktober 2022
  • 9:00 - 10:30 Uhr
87,00 €
111,00 €
20.10.2022 Vormerken
14a - QiGong, TaiJiQuan und Meditation Wochenende Audrey Milstein
  • 19. November 2022
  • 11:00 - 16:00 Uhr
50,00 €
60,00 €
11.11.2022 Vormerken
14b - QiGong, TaiJiQuan und Meditation Wochenende Audrey Milstein
  • 28. Januar 2023
  • 11:00 - 16:00 Uhr
50,00 €
60,00 €
20.01.2023 Vormerken
15 - Performance Chris Parker
Hans Ennen-Köffers
  • 19. November 2022
  • 13:00 - 17:30 Uhr
64,00 € 11.11.2022 Vormerken
16 - Jugendensemble Stefanie Lenz
Dennis Palmen
  • 28. Februar 2023
  • 22:00 - 7:00 Uhr
0,00 € 28.02.2023 Vormerken
17 - Schauspiel-Projekt Erwachsene (fortlaufend) Stefan Filipiak
  • 25. Oktober 2022
  • 19:30 - 22:00 Uhr
195,00 € 18.10.2022 Vormerken
32 - Yoga Flow Michaela Schulze Wehninck
  • 27. Oktober 2022
  • 18:30 - 20:00 Uhr
96,00 €
120,00 €
20.10.2022 Vormerken

Bildende Kunst/Gestaltung für Jugendliche und Erwachsene ab 15 Jahren

Veranstaltung Dozent(en) Datum Zeit Gebühr Anmeldeschluss
15 - Performance Chris Parker
Hans Ennen-Köffers
  • 19. November 2022
  • 13:00 - 17:30 Uhr
64,00 € 11.11.2022 Vormerken
18a - Mappenberatung Anke Jüngels
  • 28. Oktober 2022
  • 17:00 - 20:00 Uhr
75,00 €
96,00 €
21.10.2022 Vormerken
18b - Mappenberatung Anke Jüngels
  • 20. Januar 2023
  • 17:00 - 20:00 Uhr
75,00 €
96,00 €
13.01.2023 Vormerken
19a - Bildhauerei (fortlaufend) Norbert Kraus
  • 24. Oktober 2022
  • 19:00 - 21:30 Uhr
156,00 €
195,00 €
17.10.2022 Vormerken
19b - Bildhauerei (fortlaufend) Norbert Kraus
  • 25. Oktober 2022
  • 10:00 - 12:30 Uhr
156,00 €
195,00 €
18.10.2022 Vormerken
20a - Bildhaueratelier (Wochenende) Jürgen Zaun
  • 18. November 2022
  • 16:00 - 16:00 Uhr
127,00 €
147,00 €
11.11.2022 Vormerken
20b - Bildhaueratelier (Wochenende) Jürgen Zaun
  • 20. Januar 2023
  • 16:00 - 16:00 Uhr
127,00 €
147,00 €
13.01.2023 Vormerken
21 - Modellieren mit Ton und Wachs (Wochenende) Norbert Kraus
  • 3. Dezember 2022
  • 11:15 - 17:15 Uhr
71,00 €
87,00 €
25.11.2022 Vormerken
22 - Keramik fortlaufend Heike Walter
  • 25. Oktober 2022
  • 19:00 - 20:30 Uhr
94,50 €
118,50 €
18.10.2022 Vormerken
23 - Malerei (fortlaufend) Ildefons Höyng
  • 26. Oktober 2022
  • 19:30 - 22:00 Uhr
156,00 €
195,00 €
19.10.2022 Vormerken
24 - Malerei (Wochenende) Ildefons Höyng
  • 13. Januar 2023
  • 19:30 - 16:30 Uhr
77,00 €
96,00 €
06.01.2023 Vormerken
25 - Malerei morgens (fortlaufend) Mascha Malzeva
  • 28. Oktober 2022
  • 9:15 - 12:15 Uhr
156,00 €
195,00 €
21.10.2022 Vormerken
26 - Eitempera (fortlaufend) Mascha Malzeva
  • 25. Oktober 2022
  • 15:30 - 18:00 Uhr
156,00 €
195,00 €
18.10.2022 Vormerken
27a - Aquarell (Wochenende) Mascha Malzeva
  • 22. Oktober 2022
  • 10:00 - 14:00 Uhr
43,00 €
52,00 €
14.10.2022 Vormerken
27b - Aquarell (Wochenende) Mascha Malzeva
  • 21. Januar 2023
  • 10:00 - 14:00 Uhr
43,00 €
52,00 €
13.01.2023 Vormerken
27c - Aquarell (Wochenende) Mascha Malzeva
  • 28. Januar 2023
  • 10:00 - 14:00 Uhr
43,00 €
52,00 €
20.01.2023 Vormerken
28 - Naturfarben (Wochenende) Heike Walter
  • 5. Oktober 2022
  • 10:00 - 16:00 Uhr
66,00 €
82,00 €
28.10.2022 Vormerken
29 - Cyanotypie (Wochenende) Christoph Rehlinghaus
  • 5. November 2022
  • 11:00 - 16:00 Uhr
57,00 €
70,00 €
28.10.2022 Vormerken
30 - Mixed Media (Wochenende) Renate Linnemeier
  • 29. Oktober 2022
  • 10:00 - 16:00 Uhr
33,00 €
41,00 €
21.10.2022 Vormerken
31 - Ikonenmalerei (Projektgruppe) Mascha Malzeva
  • 24. Oktober 2022
  • 16:00 - 17:00 Uhr
30,00 € 17.10.2022 Vormerken
32 - Yoga Flow Michaela Schulze Wehninck
  • 27. Oktober 2022
  • 18:30 - 20:00 Uhr
96,00 €
120,00 €
20.10.2022 Vormerken
32 - Yoga Flow Michaela Schulze Wehninck
  • 27. Oktober 2022
  • 18:30 - 20:00 Uhr
96,00 €
120,00 €
22.10.2022 Vormerken
33a - Aktzeichnen (Wochenende) Norbert Kraus
  • 14. Januar 2023
  • 11:15 - 17:15 Uhr
101,00 €
117,00 €
06.01.2023 Vormerken
33b - Aktzeichnen (Wochenende) Norbert Kraus
  • 28. Januar 2023
  • 11:15 - 17:15 Uhr
101,00 €
117,00 €
20.01.2023 Vormerken
34 - Zeichnen (Weihnachtsferien) Verena Freyschmidt
  • 5. Januar 2023
  • 10:00 - 16:00 Uhr
120,00 €
152,00 €
21.12.2022 Vormerken
35 - Zeichnen (Wochenende) Mascha Malzeva
  • 5. November 2022
  • 10:30 - 14:00 Uhr
43,00 €
52,00 €
28.10.2022 Vormerken
36a - Holzschnitt (Wochenende) Michael Falkenstein
  • 25. November 2022
  • 17:00 - 19:00 Uhr
57,00 €
70,00 €
18.11.2022 Vormerken
36b - Holzschnitt (Wochenende) Michael Falkenstein
  • 3. Februar 2023
  • 17:00 - 19:00 Uhr
57,00 €
70,00 €
27.01.2023 Vormerken
37a - Karton (Wochenende) Hans-Jürgen Söffker
  • 12. November 2022
  • 10:00 - 17:00 Uhr
71,00 €
88,00 €
04.11.2022 Vormerken
37b - Karton (Wochenende) Hans-Jürgen Söffker
  • 3. Dezember 2022
  • 10:00 - 17:00 Uhr
71,00 €
88,00 €
25.11.2022 Vormerken
38 - Kunstgeschichte (fortlaufend) Nathalie Krall
  • 27. Oktober 2022
  • 17:30 - 19:00 Uhr
75,00 €
95,00 €
20.10.2022 Vormerken
39 - Fotografie und Film (Wochenende) Simon Liersam
Robin Liebetrau
  • 2. Dezember 2022
  • 18:00 - 20:15 Uhr
72,00 €
88,00 €
25.11.2022 Vormerken
40a - Photoshop (Wochenende) Astrid Klerx
  • 18. November 2022
  • 19:30 - 21:45 Uhr
83,50 €
104,50 €
11.11.2022 Vormerken
40b - Photoshop (Wochenende) Astrid Klerx
  • 13. Januar 2023
  • 19:30 - 21:45 Uhr
83,50 €
104,50 €
06.01.2023 Vormerken
41a - Kleiderwerkstatt (Wochenende) Bich van Heck
  • 19. November 2022
  • 10:30 - 17:00 Uhr
136,50 €
171,00 €
11.11.2022 Vormerken
41b - Kleiderwerkstatt (Wochenende) Bich van Heck
  • 28. Januar 2023
  • 10:30 - 17:00 Uhr
71,00 €
88,00 €
20.01.2023 Vormerken
42a - Schmuckwerkstatt (fortlaufend) Doro Eicker
  • 26. Oktober 2022
  • 16:30 - 19:00 Uhr
156,00 €
195,00 €
19.10.2022 Vormerken
42b - Schmuckwerkstatt (fortlaufend) Doro Eicker
  • 26. Oktober 2022
  • 19:15 - 21:45 Uhr
156,00 €
195,00 €
19.10.2022 Vormerken
43a - Schmuckwerkstatt (Wochenende) Doro Eicker
  • 29. Oktober 2022
  • 14:00 - 19:00 Uhr
103,50 €
130,00 €
21.10.2022 Vormerken
43b - Schmuckwerkstatt (Wochenende) Doro Eicker
  • 14. Januar 2023
  • 14:00 - 19:00 Uhr
103,50 €
130,00 €
06.01.2023 Vormerken

Kurse für Kinder und Jugendliche

Veranstaltung Dozent(en) Datum Zeit Gebühr Anmeldeschluss
44 - Schauspiel Kinder (fortlaufend) Felix Herfs
  • 24. Oktober 2022
  • 17:00 - 18:30 Uhr
90,00 € 17.10.2022 Vormerken
45 - Schauspiel für Jugendliche Reinhild Post
  • 24. Oktober 2022
  • 17:00 - 18:30 Uhr
90,00 € 17.10.2022 Vormerken
46a - Modellieren mit Ton (Herbstferien) Heike Walter
  • 10. Oktober 2022
  • 14:30 - 18:00 Uhr
97,00 € 04.10.2022 Vormerken
46b - Modellieren mit Ton (Herbstferien) Heike Walter
  • 2. Januar 2023
  • 14:30 - 18:00 Uhr
97,00 € 21.12.2022 Vormerken
47 - Zeichnen und Malen für Kinder Mascha Malzeva
  • 27. Oktober 2022
  • 16:00 - 17:30 Uhr
80,00 € 20.10.2022 Vormerken
48 - Fotografie und Video (Wochenende) Simon Liersam
Robin Liebetrau
  • 25. November 2022
  • 16:00 - 15:00 Uhr
71,00 € 18.11.2022 Vormerken
49 - Graffiti Konstantin Jakson
  • 4. November 2022
  • 18:00 - 20:15 Uhr
63,00 €
76,50 €
28.10.2022 Vormerken

Grundsätzlich gilt für alle Kurse:

  • Die Teilnehmer*innen treffen sich vor dem Haus, wo sie 10 Minuten vor Kursbeginn von ihrer Dozentin oder ihrem Dozenten abgeholt und über den Haupteingang ins Haus geführt werden.
  • Wer zu spät kommt, sollte sich frühzeitig mit der Kursleitung verständigen!
  • Im Haupteingang befindet sich ein Ständer mit einem Desinfektionsmittel für die Hände, von dem unbedingt Gebrauch gemacht werden muss.
  • Es besteht absolute Maskenpflicht im Gebäude bis Sie/du den Kursraum betreten haben/st.
  • Die Räume und Gebrauchsgegenstände werden vor und nach dem Unterricht gereinigt. Bitte nutzt/en Sie/ihr die Pausen auch zum Händewaschen auf den Toiletten. Die Duschen stehen allerdings nicht zur Verfügung. Bitte bei Tanzkursen beachten!

Kommentare sind geschlossen.