Kurse

Lieber Schüler*innen,

das Kurszverzeichnis für das Sommersemester 2020 ist jetzt online – stöbert jetzt, checkt, welche Kurse Ihr im Frühling und Sommer belegen möchtet, und bucht Eure Plätze!

Viel Spaß!

PS: Hier könnt Ihr den Blätterkatalog ansehen!

Sommersemester 2020

Schauspiel/Musiktheater für Jugendliche ab 15 Jahren

Veranstaltung Dozent(en) Datum Zeit Gebühr Anmeldeschluss
01 - Schauspiel Basic II (fortlaufend) Susa Weber
  • 18. März 2020
  • 17:00 - 18:30 Uhr
75,00 € 11.03.2020 Vormerken
02 - Schauspiel Erwachsene Basic II (fortlaufend) Stefan Filipiak
  • 16. März 2020
  • 19:30 - 22:00 Uhr
195,00 € 09.03.2020 Vormerken
03 - Monolog - Dialog Petra Kuhles
  • 1. Februar 2020
  • 0:00 - 23:00 Uhr
120,00 € 31.08.2020 Vormerken
04 - Impro-Theater Anfänger (fortlaufend) Christoph Kühne
  • 18. März 2020
  • 19:30 - 22:00 Uhr
153,00 €
195,00 €
11.03.2020 Vormerken
05 - Impro-Theater Fortgeschrittene (fortlaufend) Christoph Kühne
  • 12. März 2020
  • 19:30 - 22:00 Uhr
153,00 €
195,00 €
12.03.2020 Vormerken
06 - Beratung bei Sprech- und Stimmproblemen Inken Loose
  • 21. März 2020
  • 11:00 - 13:00 Uhr
0,00 € 15.05.2020 Vormerken
07 - Atmen (Wochenende) Petra Kuhles
  • 20. Juni 2020
  • 11:00 - 14:30 Uhr
46,00 € 12.06.2020 Vormerken
08a - Mein Körper ist mein Instrument Chris Parker
  • 28. März 2020
  • 13:00 - 16:00 Uhr
0,00 €
25,00 €
35,00 €
20.03.2020 Vormerken
08b - Mein Körper ist mein Instrument Chris Parker
  • 6. Juni 2020
  • 13:00 - 16:00 Uhr
0,00 €
25,00 €
35,00 €
20.05.2020 Vormerken
09 - Modern Dance (fortlaufend) Tanja Emmerich
  • 17. März 2020
  • 19:45 - 21:00 Uhr
75,00 €
96,00 €
10.03.2020 Vormerken
10 - Ballett (fortlaufend) Tanja Emmerich
  • 17. März 2020
  • 18:30 - 3:30 Uhr
75,00 €
96,00 €
10.03.2020 Vormerken
11 Jazz Dance (Wochenende) Tanja Emmerich
  • 25. April 2020
  • 14:00 - 16:15 Uhr
75,00 €
96,00 €
17.04.2020 Vormerken
12 - Zen-Clown (Wochenende) Moshe Cohen
  • 8. Mai 2020
  • 19:00 - 18:00 Uhr
150,00 € 01.05.2020 Vormerken
13a - Qigong (fortlaufend) Audrey Milstein
  • 10. März 2020
  • 10:00 - 11:30 Uhr
87,00 €
111,00 €
10.03.2020 Vormerken
13b - Qigong (fortlaufend) Audrey Milstein
  • 18. März 2020
  • 10:00 - 11:30 Uhr
87,00 €
111,00 €
11.03.2020 Vormerken
14 Taijiquan (fortlaufend) Audrey Milstein
  • 17. März 2020
  • 8:30 - 10:00 Uhr
87,00 €
111,00 €
10.03.2020 Vormerken
15 - Jugendensemble der Alten Post Stefanie Lenz
Dennis Palmen
  • 1. Februar 2020
  • 16:00 - 20:00 Uhr
0,00 € 31.08.2020 Ausverkauft
16 - Toc Toc (fortlaufend) Susa Weber
  • 5. Februar 2020
  • 19:00 - 22:00 Uhr
195,00 € 11.03.2020 Vormerken
17 - Projekt (fortlaufend) Stefan Filipiak
  • 17. März 2020
  • 19:30 - 22:00 Uhr
195,00 € 10.03.2020 Vormerken
18 - Produktion (fortlaufend) Sven Post
  • 20. Februar 2020
  • 19:30 - 22:00 Uhr
195,00 € 09.03.2020 Vormerken

Bildende Kunst/Gestaltung für Jugendliche ab 15 Jahren

Veranstaltung Dozent(en) Datum Zeit Gebühr Anmeldeschluss
19 - Mappenberatung Anke Jüngels
  • 24. April 2020
  • 17:00 - 15:00 Uhr
147,00 €
190,00 €
17.04.2020 Vormerken
20 - Schweißen (fortlaufend) Ina Diemer
  • 10. März 2020
  • 18:30 - 20:30 Uhr
102,00 €
130,00 €
03.03.2020 Vormerken
21a - Bildhauerei (fortlaufend) Norbert Kraus
  • 16. März 2020
  • 19:30 - 4:30 Uhr
182,10 €
222,00 €
09.03.2020 Vormerken
21b - Bildhauerei (fortlaufend) Norbert Kraus
  • 17. März 2020
  • 10:00 - 12:30 Uhr
182,10 €
222,00 €
10.03.2020 Vormerken
22 - Aktmodellieren (Wochenende) Norbert Kraus
  • 21. März 2020
  • 11:15 - 17:15 Uhr
119,80 €
151,80 €
13.03.2020 Vormerken
23 - Malerei Grundlagen (fortlaufend) Melanie Richter
  • 12. März 2020
  • 17:00 - 19:30 Uhr
158,10 €
198,00 €
05.03.2020 Vormerken
24 - Malerei Fortgeschrittene (fortlaufend) Ildefons Höyng
  • 18. März 2020
  • 19:30 - 22:00 Uhr
158,10 €
198,00 €
20.03.2020 Vormerken
25a - Malerei Wochenende (Osterferien) Ildefons Höyng
  • 3. April 2020
  • 19:00 - 16:30 Uhr
79,00 €
99,00 €
27.03.2020 Vormerken
25b - Malerei Wochenende (Sommerferien) Elisabeth Mühlen
  • 27. Juni 2020
  • 10:15 - 16:15 Uhr
158,00 €
198,00 €
19.06.2020 Vormerken
26a - Malerei (fortlaufend) Elisabeth Mühlen
  • 19. März 2020
  • 9:15 - 12:15 Uhr
143,40 €
179,40 €
12.03.2020 Vormerken
26b - Malerei (fortlaufend) Elisabeth Mühlen
  • 20. März 2020
  • 9:15 - 12:15 Uhr
143,40 €
179,40 €
13.03.2020 Vormerken
27 - Experimentelle Malerei (Wochenende) Melanie Richter
  • 1. Mai 2020
  • 18:00 - 21:00 Uhr
79,00 €
99,00 €
24.04.2020 Vormerken
28 - Eitempera (fortlaufend) Mascha Malzeva
  • 13. März 2020
  • 17:00 - 19:30 Uhr
158,10 €
198,00 €
06.03.2020 Vormerken
29 - Plein Air (Wochenende) Mascha Malzeva
  • 16. Mai 2020
  • 9:00 - 14:00 Uhr
53,00 €
66,00 €
08.05.2020 Vormerken
30 - Aquarell (Wochenende) Mascha Malzeva
  • 1. Mai 2020
  • 10:00 - 16:00 Uhr
63,00 €
79,00 €
20.04.2020 Vormerken
31 - Mixed Media (Wochenende) Renate Linnemeier
  • 27. März 2020
  • 15:30 - 18:00 Uhr
46,00 €
57,00 €
20.03.2020 Vormerken
32 - Urban sketching (fortlaufend) Heribert Münch
  • 16. März 2020
  • 10:00 - 13:00 Uhr
171,00 €
219,00 €
09.03.2020 Vormerken
33a - Aktzeichnen (Wochenende) Norbert Kraus
  • 28. März 2020
  • 11:15 - 17:15 Uhr
71,40 €
87,00 €
13.03.2020 Vormerken
33b - Aktzeichnen (Wochenende) Norbert Kraus
  • 6. Juni 2020
  • 11:15 - 17:15 Uhr
71,40 €
87,00 €
20.05.2020 Vormerken
34 - Zeichnen (Osterferien) Verena Freyschmidt
  • 6. April 2020
  • 10:00 - 16:00 Uhr
119,00 €
151,00 €
20.03.2020 Vormerken
35 - Japanische Kalligraphie Rie Wada
  • 20. Juni 2020
  • 13:00 - 15:15 Uhr
42,80 €
52,80 €
12.06.2020 Vormerken
36a - Holzschnitt (Wochenende) Michael Falkenstein
  • 8. Mai 2020
  • 17:00 - 18:00 Uhr
56,70 €
70,00 €
20.04.2020 Vormerken
36b - Holzschnitt (Wochenende) Michael Falkenstein
  • 26. Juni 2020
  • 17:00 - 18:00 Uhr
56,70 €
70,00 €
19.06.2020 Vormerken
37a - Kartondruck (Wochenende) Hans-Jürgen Söffker
  • 21. März 2020
  • 10:00 - 16:00 Uhr
65,00 €
81,00 €
20.03.2020 Vormerken
37b - Kartondruck (Wochenende Hans-Jürgen Söffker
  • 6. Juni 2020
  • 10:00 - 16:00 Uhr
65,00 €
81,00 €
29.05.2020 Vormerken
38 - Druck-Jam (Wochenende) Hans-Jürgen Söffker
Michael Falkenstein
  • 15. März 2020
  • 10:00 - 18:00 Uhr
0,00 € 06.03.2020 Vormerken
39 - Monotypie (Wochenende) Bernd Mechler
  • 16. Mai 2020
  • 10:00 - 17:00 Uhr
65,00 €
81,00 €
08.05.2020 Vormerken

Bildende Kunst/Medien für Jugendliche ab 15 Jahren

Veranstaltung Dozent(en) Datum Zeit Gebühr Anmeldeschluss
42 - Fotografie/Digitalkameras (Wochenende) Veronika Peddinghaus
  • 6. Juni 2020
  • 11:00 - 17:00 Uhr
68,40 €
84,40 €
29.05.2020 Vormerken
43a - Photoshop (Wochenende) Astrid Klerx
  • 20. März 2020
  • 19:30 - 18:30 Uhr
87,00 €
108,00 €
13.03.2020 Vormerken
43b - Photoshop (Wochenende) Astrid Klerx
  • 8. Mai 2020
  • 19:30 - 18:30 Uhr
87,00 €
108,00 €
20.04.2020 Vormerken

Bildende Kunst/Design für Jugendliche ab 15 Jahren

Veranstaltung Dozent(en) Datum Zeit Gebühr Anmeldeschluss
45 - Kleiderwerkstatt (fortlaufend) Bich van Heck
  • 12. März 2020
  • 17:00 - 19:00 Uhr
164,10 €
204,00 €
05.03.2020 Vormerken
46a - Schmuckwerkstatt (fortlaufend) Doro Eicker
  • 18. März 2020
  • 16:30 - 19:00 Uhr
161,10 €
201,00 €
11.03.2020 Vormerken
46b - Schmuckwerkstatt (fortlaufend) Doro Eicker
  • 18. März 2020
  • 19:15 - 21:45 Uhr
161,10 €
201,00 €
11.03.2020 Vormerken
47 - Typografie und Lettering (Wochenende) Johannes López Ayala
  • 22. Mai 2020
  • 18:30 - 15:30 Uhr
73,00 €
92,00 €
15.05.2020 Vormerken

Kurse für Kinder und Jugendliche
Veranstaltung Dozent(en) Datum Zeit Gebühr Anmeldeschluss
48 - Schauspiel Kinder und Jugendliche (fortlaufend) Reinhild Post
  • 16. März 2020
  • 17:30 - 19:00 Uhr
90,00 € 09.03.2020 Vormerken
49 - Schauspiel für Kinder (Sommerferien) Daniela Meller-Gerstner
  • 27. Juli 2020
  • 10:00 - 13:00 Uhr
75,00 € 20.07.2020 Vormerken
50a - HipHop für Kinder Tanja Emmerich
  • 25. April 2020
  • 11:00 - 12:00 Uhr
12,00 € 17.04.2020 Vormerken
50b - HipHop für Kinder Tanja Emmerich
  • 25. April 2020
  • 12:00 - 13:00 Uhr
12,00 € 17.04.2020 Vormerken
51 - Urban Dance - HipHop (fortlaufend) Alberto Kanga
  • 13. März 2020
  • 16:45 - 18:15 Uhr
90,00 € 06.03.2020 Vormerken
52 - Zirkusprojekt (Sommerferien) Maren Meiring
Sonja Brockers
  • 3. August 2020
  • 10:00 - 16:00 Uhr
40,00 € 27.07.2020 Vormerken
53 - Kunstreise (fortlaufend) Nanja Gemmer
  • 16. März 2020
  • 16:00 - 17:30 Uhr
64,00 € 09.03.2020 Vormerken
54a - Welt der Kunst Nanja Gemmer
  • 25. April 2020
  • 11:00 - 14:00 Uhr
33,00 € 17.04.2020 Vormerken
54b - Welt der Kunst Nanja Gemmer
  • 23. Mai 2020
  • 11:00 - 14:00 Uhr
33,00 € 15.05.2020 Ausverkauft
55 - Kunstatelier (fortlaufend) Nanja Gemmer
  • 16. März 2020
  • 17:30 - 17:00 Uhr
64,00 € 09.03.2020 Vormerken
56a - Modellieren mit Ton (Osterferien) Heike Walter
  • 5. April 2020
  • 14:30 - 18:00 Uhr
95,00 € 27.03.2020 Vormerken
56b - Modellieren mit Ton (Sommerferien) Heike Walter
  • 29. Juni 2020
  • 14:30 - 18:00 Uhr
95,00 € 22.06.2020 Vormerken
57 - Kinderkunstwoche (Osterferien) Heribert Münch
Sophie Heinrich
  • 6. April 2020
  • 10:00 - 13:30 Uhr
76,00 € 30.03.2020 Vormerken
58 - Wunschstadt (Sommerferien) Heribert Münch
Sibyll Rautenberg
  • 29. Juni 2020
  • 10:00 - 16:00 Uhr
40,00 € 20.06.2020 Vormerken
59 - Land Art (Sommerferien) Heribert Münch
  • 6. Juli 2020
  • 10:00 - 14:00 Uhr
95,00 € 29.06.2020 Vormerken
60 - Stadt Raum Erfinder (Osterferien) Anke Jüngels
  • 16. April 2020
  • 10:00 - 14:00 Uhr
0,00 € 09.04.2020 Vormerken
61 - Stadt:Labor (Sommerferien) Anke Jüngels
  • 27. Juli 2020
  • 10:00 - 14:30 Uhr
0,00 € 20.07.2020 Vormerken
62 - Umwelt Forscher (Sommerferien) Anke Jüngels
  • 3. August 2020
  • 10:00 - 14:30 Uhr
0,00 € 20.07.2020 Vormerken
63 - Performance Taka Kagitomi
  • 14. April 2020
  • 10:00 - 13:30 Uhr
0,00 € 20.04.2020 Vormerken
64 - Graffiti Wochenende (Osterferien) Konstantin Jakson
  • 17. April 2020
  • 18:00 - 14:30 Uhr
64,00 €
78,00 €
09.04.2020 Vormerken

Kommentare sind geschlossen.